Развитие муниципальной службы Администрации Альменевского района

Развитие муниципальной службы Администрации Альменевского района  определяется качественными и количественными изменениями в ее кадровом составе.

Деятельность Администрации Альменевского района по развитию муниципальной службы в 2015 году осуществлялась в соответствии с Федеральным законом от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Законом Курганской области от 30 мая 2007 года  № 251 «О регулировании отдельных положений муниципальной службы в Курганской области», муниципальной программой Альменевского района на 2014 - 2016 годы.

В 2015 году была продолжена работа по исполнению законодательства о муниципальной службе и приведение муниципальной правовой базы по муниципальной службе в соответствие с действующим законодательством и применением  кадровых технологий.

Работа с муниципальными кадрами Администрации Альменевского района, ориентированная на эффективное развитие их профессионального, творческого потенциала, предусматривает применение тонких и специфических средств воздействия. В качестве таковых выступают кадровые технологии. Наиболее актуальными являются такие как конкурс на замещение должности, аттестация, квалификационный экзамен, формирование кадрового резерва, повышение квалификации.

В текущем периоде замещение должностей муниципальной службы осуществлялось в соответствии с квалификационными требованиями к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей муниципальных служащих. Замещение должностей муниципальной службы осуществлялось из кадрового резерва. В 2015 году  проведено пять заседаний конкурсной комиссии. Формирование кадрового резерва проводилось на конкурсной основе в соответствии с утвержденным положением.

В 2015 году  кадровый резерв был сформирован на восемь должностей муниципальной службы Администрации Альменевского района. Проведено замещение двух вакантных должностей муниципальной службы Администрации Альменевского района из кадрового резерва и пяти вакантных должностей по результатам конкурса.  По состоянию на 01.01.2016 г. кадровый резерв в Администрации Альменевского района сформирован на 24 должности муниципальной службы.

В 2015 году двадцати пяти муниципальным служащим присвоен очередной классный чин, а семи муниципальным служащим первый классный чин в соответствии с Законом Курганской области от 7 июня 2011 года № 26 «О порядке присвоения и сохранения классных чинов муниципальных служащих в Курганской области», в том числе  одному муниципальному служащему классный чин присвоен по результатам квалификационного экзамена.

В 2015 году в соответствии с положением об аттестации муниципальных служащих проведена аттестация муниципальных служащих. Прошли аттестацию шестнадцать муниципальных служащих.

В текущем году в Администрации Альменевского района проведены семинары с управляющими делами и специалистами сельских поселений района, где рассматривались вопросы о развитии муниципальной службы в соответствии с утвержденной муниципальной программой. Проводились различные мероприятия с участием муниципальных служащих Альменевского района. Информация и материалы о деятельности органов местного самоуправления публиковались на страницах районной газеты «Трибуна» и на официальном сайте.

В 2015 году муниципальные служащие поощрены и награждены на различном уровне: Благодарственным письмом Главы Альменевского района - 4 муниципальных служащих; Благодарственным письмом Губернатора Курганской области - 1 муниципальный служащий; Почетной грамотой Правительства Курганской области - 1 муниципальный служащий; Почетной грамотой Курганской областной Думы - 1 муниципальный служащий.

Основные задачи, определенные законодательством о муниципальной службе и муниципальной программой в 2015 года, выполнены. Деятельность Администрации Альменевского района по основным направлениям муниципальной службы, определенные законодательством будет продолжена.