Реформирование местного самоуправления в Далматовском районе

Реформирование местного самоуправления – одна из главных крупномасштабных реформ, проводимых в Российской Федерации и направленных на оживление важнейшего демократического института, одного из основ конституционного строя современной России. Реализация планов по совершенствованию местного самоуправления напрямую зависит от его кадрового потенциала, т.к. для решения вопросов местного значения требуется определенная организация действий муниципальных служащих. С учетом указанных обстоятельств в администрации Далматовского района разработана и утверждена муниципальная программа «Развитие муниципальной службы в Далматовском районе на 2014-2016 годы».

В целях обновления теоретических и практических знаний, умений, навыков организована профессиональная подготовка и переподготовка муниципальных служащих.

Особым направлением работы кадровой службы является работа по адаптации молодого специалиста, так как при поступлении на муниципальную службу они сталкиваются с новыми профессиональными требованиями и задачами, условиями труда, а также новой системой взаимоотношений в коллективе. Практический опыт играет важную роль в подготовке специалистов, поэтому развивается система наставничества, а так же проводятся различные обучающие семинары.

Одним из важных направлений работы кадровой службы является взаимодействие с Администрациями сельсоветов Далматовского района. Оказывается большая методическая помощь в формировании нормативно-правовой базы, ведении кадровой работы, заключены соглашения по передаче части полномочий по проведению аттестации, квалификационного экзамена, исчислению стажа муниципальной службы, противодействию коррупции.

С работниками кадровых служб структурных подразделений Администрации района и поселений, входящих в состав Далматовского района постоянно проводятся консультации, обучающие семинары, даются разъяснения по вопросам трудового законодательства, профилактики коррупционных правонарушений среди муниципальных служащих.

Важными факторами успешной работы Администрации Далматовского района являются межличностные отношения в коллективе, основанные на деловом сотрудничестве и профессиональной этике поведения. Организация и проведение совместных праздничных мероприятий позволяют создать прочный, устойчивый трудовой коллектив. Хорошей традицией является развитие института кураторства.

Каждый руководитель структурного подразделения и отдела Администрации Далматовского района курирует работу закрепленного за ним муниципального образования поселения. Оказывает посильную помощь в решении вопросов осуществления полномочий Глав сельсоветов, присутствует на всех значительных мероприятиях, проводимых Администрацией сельсовета. Работники органов местного самоуправления Далматовского района - постоянные, участники культурных, спортивных мероприятий, а также принимают активное участие в благоустройстве территории Далматовского  района.