«Ростех» высоко оценивает технический и кадровый потенциал КМЗ

Государственная корпорация «Ростех», в состав которой в ближайшее время войдет Курганский машиностроительный завод, высоко оценивает производственный и кадровый потенциал предприятия и перспективы его развития. Об этом, отвечая на вопросы зауральских журналистов, рассказал индустриальный директор кластера обычного вооружения, боеприпасов и спецхимии госкорпорации «Ростех» Сергей Абрамов. После рабочей встречи с Губернатором Алексеем Кокориным 10 ноября он вместе с заместителем Председателя "Внешэкономбанка" Петром Золотаревым, Генеральным директором ООО «ККУ «Концерн «Тракторные заводы» Альбертом Баковым и заместителем главы региона – директором Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Александром Константиновым посетили КМЗ. Делегация оценила сборочно-сдаточное производство, а также выставку, на которой предприятие представило образцы боевых машин пехоты «Курганец-25», МП «Драгун», бронетранспортеры и образцы гражданской техники.

Заместитель Председателя «Внешэкономбанка» Петр Золотарев пояснил:

- Сейчас принято принципиальное решение осуществить организованное оздоровление, избавиться от накопившегося долга. Приняты фундаментальные решения об операционном контроле корпорации «Ростех». Мы оказываем им всяческое содействие. У нас существует рабочая группа в министерстве промышленности и торговли РФ. Наблюдательным советом "Внешэкономбанка" принято решение о выделение финансовых ресурсов, чтобы поддерживать в переходный период работоспособность предприятия. Стоит задача сохранить производственный потенциал и трудовые коллективы.

Сергей Абрамов отметил, что работа по передаче предприятий Концерна «Тракторные заводы» «Ростеху» будет организована в рамках соответствующих поручений Президента РФ и Председателя Правительства России:

- Наша задача – обеспечить плавный переход, выполнение государственных контрактов. Мы лично знакомимся с производством, трудовыми коллективами. Непосредственно Курганмашзавод мы знаем хорошо. Мы понимаем загрузку до 2027 года с учетом проекта программы вооружения, понимаем, какие уже сегодня будут организованы новые направления в рамках работы по уже существующей номенклатуре, так и по номенклатуре новых видов вооружения, военной техники. Мы высоко ценим технический и кадровый потенциал предприятия и, естественно, именно этот потенциал будет являться основой нашей совместной успешной работы.

Индустриальный директор кластера обычного вооружения, боеприпасов и спецхимии госкорпорации «Ростех» подчеркнул:

- С Губернатором в первую очередь мы договорились об эффективном рабочем взаимодействии. Мы совместно будем решать вопросы, которые накопились за эти долгие годы, в том числе и в работе с естественными монополиями.

До конца месяца планируют провести соответствующие процедуры, связанные с переходом предприятия в управление «Ростеха». До конца года будут утверждены и запущены в действие план и дорожная карта по оздоровлению и дальнейшему развитию КМЗ, которые позволят существенно увеличить, в том числе и эффективность производственных процессов.

По мнению генерального директора концерна «Тракторные заводы» Альберта Бакова, передача КМЗ госкорпорации «Ростех» положительно отразится на дальнейшем развитии предприятия:

- Принято решение финансового оздоровления, списания долга, оно возможно через процедуру проведения банкротства. Таким образом, государство облегчает работу заводу, снимая с него чудовищную долговую нагрузку.

Заместитель Губернатора – директор Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Александр Константинов добавил:

- Я являюсь членом рабочей группы по развитию КМЗ и оздоровлению процесса на данном предприятии. Со стороны региона, конечно, потребуется участие, в первую очередь в продвижении гражданской продукции, выпуск которой будет организован на предприятии, взаимодействии с общественностью. Надеемся на конструктивный диалог и взаимодействие.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Панкова