С 1 июля этого года в Зауралье будет введена компенсация за капитальный ремонт пожилым гражданам старше 70 лет

В Зауралье с 1 июля 2016 года неработающие собственники жилья, одинокопроживающие или проживающие в семье, состоящей из пенсионеров, будут получать компенсацию взноса за капитальный ремонт: граждане старше 70 лет – 50%, старше 80 лет - 100%. Выплата  будет рассчитываться исходя из занимаемой площади жилого помещения, но не более социальной нормы  жилья, например, для одинокопроживающего пенсионера - на 33 квадратных метра жилой площади. Об этом сегодня, 25 марта, в ходе Информационного дня для редакторов и журналистов областных и районных СМИ рассказала начальник Главного управления социальной защиты населения Вера Демина.

Закон о компенсации взноса на капитальный ремонт для пожилых граждан принят Курганской областной Думой в марте. В настоящее время Главным управлением социальной защиты населения разрабатывается порядок предоставления компенсации, который  будет вынесен на рассмотрение Правительства области.

– Предполагается заявительный порядок обращения граждан за данной компенсацией.  Есть ряд документов, которые органы социальной защиты населения не смогут получить на основе межведомственного взаимодействия. Одним из них является справка о составе семьи с указанием возраста проживающего в данном помещении и занимаемой им общей площади, - сказала Вера Демина. – Необходимо также представить документы, подтверждающие расходы за капитальный ремонт. В последующем эти денные мы будем получать методом автоматизированного запроса. Если же дома выбрали специальный счет и не представляют эту информацию в региональный фонд капремонта, тогда эти сведения необходимо будет направлять нам лично.

Как отмечают специалисты, для реализации закона предусматривается переходный период.

- В случае более позднего обращения граждан за выплатой компенсации, то есть до 31 декабря 2016 года, граждане, имеющие право на эту компенсацию, получат ее с 1 июля 2016 года, то есть за все шесть месяцев. С 2017 года компенсация будет назначаться только с месяца обращения гражданина, - обратила внимание Вера Демина.

О реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов журналистам рассказал генеральный директор Фонда капремонта Александр Медведев. В частности, он подчеркнул: благодаря высокой собираемости взносов в Зауралье удалось увеличить число домов, которые попадают под капитальные ремонты в этом году. Дополнительно проведут ремонты в 84 домах: 60 в Кургане и 24 в муниципальных образованиях. Всего в 2016 году ремонты пройдут в 310 домах.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Пушкина