Сегодня, 10 января 2019 года Курганским областным судом оставлено без изменений решение Курганского городского суда, принятое по иску управления охраны объектов культурного наследия Правительства Курганской области к собственнику объекта культурного наследия, расположенного по ул. Советской, 131 в г. Кургане. Таким образом, апелляционная жалоба ответчика оставлена без удовлетворения.

Согласно вступившему в силу решению суда здание-памятник будет изъято у недобросовестного владельца. Органом по управлению государственным имуществом Курганской области при продаже объекта с публичных торгов бывшему собственнику будет возмещена стоимость изъятого имущества за вычетом расходов на проведение публичных торгов, а также стоимости восстановительных работ.

Возможность изъятия объекта культурного наследия у собственника, не исполняющего требований к сохранению такого объекта, либо совершающего действия, угрожающие сохранности данного объекта и влекущие утрату им своего значения, предусмотрена Федеральным законом «Об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации».

Здание-памятник было построено в 1876 году. С 1913 года в доме размещались гостиничные номера, пользовавшиеся популярностью у курганцев. В 1918 году в здании работал Совет рабочих и солдатских депутатов. В течение последних 15 лет здание не использовалось и постепенно разрушалось.