Сегодня Курганская область отмечает юбилей – 75 лет со дня образования

Курганской области сегодня, 6 февраля, исполняется 75 лет. Накануне юбилейной даты, 5 февраля, в Курганской областной филармонии состоялось торжество «Мой край - моя судьба!». Зауральцы, которые внесли значительный вклад в развитие региона, были удостоены государственных наград.

Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Игорь Холманских вручил Почетные звания и Благодарности, утвержденные Указом Президента тем, кто внес особый вклад в развитие родного края. Это «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ», «Заслуженный мастер производственного обучения РФ», «Заслуженный учитель РФ», а также Благодарности Президента России. Восемь зауральцев удостоились Благодарственных писем полномочного представителя Президента РФ в УрФО.

Губернатор области Алексей Кокорин вручил звания Почетный гражданин Курганской области. Их удостоены генеральный директор ЗАО «Путь к коммунизму» Владимир Остапенко, а также первый заместитель Губернатора - руководитель представительства Курганской области при Правительстве РФ Олег Евгеньевич Пантелеев (посмертно).

Алексей Кокорин вручил Почетные грамоты Губернатора, знаки отличия главы региона «За благое дело», звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России», а также Почетную грамоту Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Для справки:

1.         Почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» - глава крестьянского хозяйства Яков Николаевич Бобров;

2.         Почетное звание «Заслуженный мастер производственного обучения Российской Федерации» - мастер производственного обучения ГБПОУ «Курганский техникум сервиса и технологий» Ольга Алексеевна Жунина;

3.         Почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» - учитель математики гимназии № 30 г. Кургана - Елена Гарриевна Шевякова;

4.         Благодарность Президента Российской Федерации - преподаватель ГБПОУ «Курганский государственный колледж» Нина Александровна Кеппер;

5.         Благодарность Президента Российской Федерации - глава Шадринского района Владимир Валерьевич Осокин.

Благодарственными письмами полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе награждены:

1.         начальник цеха воспроизводства ООО «Курганское» Кетовского района Владимир Петрович Горланов;

2.         генеральный директор ЗАО «Курганстальмост» Дмитрий Николаевич Парышев;

3.         оператор машинного доения ООО «Агрокомплекс «Знамя» Куртамышского района - Галина Владимировна Козлова;

4.         тракторист ЗАО «Путь к коммунизму» Юргамышского района Николай Александрович Коровин;

5.         заместитель главы по производству «Индивидуального предпринимателя главы крестьянского (фермерского) хозяйства Суслова Сергея Александровича» Притобольного района  Александр Викторович Кошелев;

6.         начальник производства молочной продукции  ООО «Молоко Зауралья» г. Кургана Светлана Анатольевна Киселева.

Почетное звание «Почетный гражданин Курганской области»:

1.         Генеральный директор ЗАО «Путь к коммунизму» - Владимир Тихонович Остапенко,

2.         Первый заместитель Губернатора Курганской области - руководитель представительства Курганской области при Правительстве Российской Федерации (в период 1993 — 2001 годы, 2014 - 2016 годов) - Олег Евгеньевич Пантелеев.

Почетные грамоты Губернатора Курганской области:

1.         Член Союза журналистов России, автор проекта «Лица Зауралья» - Александр Исакович Букреев;

2.         Директор  ЗАО «Степное» - Петр Павлович Ивахненко;

3.         председатель правления Курганского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира» -Александр Михайлович Сметанин;

4.         Председатель правления Общественной организации Каргапольское районное общество охотников и рыболовов - Вениамин Анатольевич Стрекаловских;

5.         Глава Рычковского сельсовета Белозерского района - Нина Михайловна Фатькина.

Знак отличия Губернатора Курганской области «За благое дело»:

1.         Корпоративный директор  АО «Варгашинский завод противопожарного оборудования» - Владимир Иванович Воронянский;

2.         Глава крестьянского (фермерского) хозяйства - Анатолий Федорович Невзоров.

«Почетный работник агропромышленного комплекса России»:

- генеральный директор АО «Кургансемена» г. Кургана – Николай  Иванович Аржанов.

Почетная грамота Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации:

- электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах 6 разряда  ЗАО «Курганстальмост» - Евгений Анатольевич Бронников.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Пушкина