Состоялась рабочая встреча Алексея Кокорина с Магомедсаламом Магомедовым и Игорем Холманских

Вопросы реализации Государственной национальной политики обсудили заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов, полномочный представитель Президента РФ Игорь Холманских и Губернатор Курганской области Алексей Кокорин. Их встреча прошла в рамках рабочего визита Магомедсалама Магомедова и Игоря Холманских в Курган 25 мая.

Заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации и полномочный представитель Президента РФ отметили, что Курганская область - один из самых благополучных регионов Уральского федерального округа в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений.

Алексей Кокорин подчеркнул:

- За последние годы серьезных национальных конфликтов в Зауралье не было. Мы проводим в направлении сохранения межнационального и межконфессионального мира и согласия большую работу. Активно взаимодействуем с Ассамблеей народов Зауралья, в нее входят представители народов и этносов, проживающих в регионе.

Магомедсалам Магомедов положительно оценил работу, проводимую в регионе в рамках реализации Государственной национальной политики и поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным задач в данной сфере:

- Область в позитивную сторону отличается в реализации Государственной национальной политики, и с удовлетворением можно сказать, что работа, которая проводится вами, командой, на местах, в муниципалитетах, дает результаты и в целом межнациональные, межконфессиональные отношения в области хорошие. И ваши опросы, и опросы, которые проводим мы, показывают, что люди в целом считают отношения доброжелательными. Надо настраиваться на дальнейшую совместную работу. Такая установка и такое поручение главы нашего государства Владимира Владимировича Путина. Он уделяет большое внимание вопросам межнационального мира, согласия в нашей большой многонациональной стране, - сказал заместитель Руководителя Администрации Президента РФ, добавив, что эту работу необходимо продолжать.

Также Алексей Кокорин, Магомедсалам Магомедов и Игорь Холманских обсудили вопросы социально-экономического развития Зауралья. Заместитель Руководителя Администрации Президента РФ отметил, что приехал в наш регион впервые:

- Я впервые в этом красивом, гостеприимном крае. Хочу вам и в вашем лице всем жителям области пожелать дальнейших успехов, сохранить позитивные результаты в области национальных отношений, хочу пожелать успехов в экономическом развитии. Сейчас в целом непростое время для развития экономики, но усилия, которые вы прилагаете, ваши коллеги, я думаю, дадут результат. Работа по привлечению инвестиций, созданию рабочих мест, конечно, очень важна. От этого зависит и социальное самочувствие населения. Когда экономическая ситуация благополучная, межнациональные отношения идут вслед за этим, - резюмировал Магомедсалам Магомедов.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Панкова