Сотрудники ГИБДД подчеркивают о недопустимости управления транспортом в нетрезвом состоянии

В Курганской области установлен строгий контроль за трезвостью водителей на дороге.

В прошедшие выходные на территории Варгашинского района Курганской области нетрезвый водитель, управляя автомобилем ВАЗ-21099, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не выдержал необходимую дистанцию до впереди идущего транспортного средства и допустил столкновение с автомобилем КАМАЗ. Водитель чудом не пострадал, автомобиль получил механические повреждения. В ходе проверки полицейскими установлено, что за рулем транспортного средства в нетрезвом состоянии мужчина находился не впервые. До этого он уже привлекался к административной ответственности за нетрезвое вождение. В настоящее время решается вопрос о привлечении нарушителя к уголовной ответственности в соответствии со ст. 264.1 УК РФ. Водителю грозит лишение свободы на срок до двух лет.

В Курганской области усилен контроль за трезвостью водителей на дорогах. Организовано дежурство экипажей на загородных трассах и в населенных пунктах, проводятся специальные профилактические рейды. В минувшие выходные в ряде районов области и городе Кургане проведены сплошные проверки водителей. За управление транспортом в нетрезвом виде и отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения задержаны 20 зауральцев. В отношении одного из них информация поступила от неравнодушных к безопасности других людей односельчан. Еще 12 находились за рулем, не имея права управления транспортными средствами.

Полицейские подчеркивают, управление транспортом под действием алкоголя недопустимо. И главным сдерживающим фактором здесь должен стать не столько страх быть пойманным, сколько естественное нежелание стать причиной чьей-то беды, лишить кого-то жизни или здоровья, осиротить детей. Это касается не только пьяных водителей, но и тех, кто находится рядом. Общественное мнение в отношении нарушителей должно быть единодушным и резко отрицательным.

Сотрудники ГИБДД призывают зауральцев незамедлительно сообщать в полицию обо всех имеющихся фактах управления транспортными средствами нетрезвыми водителями.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области.