Стартовал автопробег «Зауральцы по дорогам Великой Победы!»

Сегодня, 23 апреля, от Мемориала Славы в г. Кургане стартовал автопробег «Зауральцы по дорогам Великой Победы!», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Его участники преодолеют около 8500 километров, достигнув на западе крепости-героя Брест в Белоруссии, а на юге – города-героя Волгограда. Маршрут пробега пройдет через города-герои и города воинской славы: Клин, Тверь (Калинин), Ржев, Волоколамск, Можайск, Смоленск, Оршу, Минск, Брест, Гомель, Брянск, Орел, Курск, Прохоровку, Белгород, Волгоград (Сталинград). Курганцы будут останавливаться в городах, защищая которые, погибли наши земляки, чтобы возложить цветы к мемориалам, рассказать о вкладе жителей области в Победу, встретиться с ветеранами и взять землю с мест гибели зауральцев.

Автопробег организован автоцентром «Джемир-Курган», клубом «Chevrolet Niva Club»  и автомобильной газетой «АвтоПарк», при поддержке полномочного представителя Губернатора по патриотическому воспитанию Владимира Усманова и регионального отделения партии «Единая Россия», предпринимателей, предприятий и просто неравнодушных граждан. По просьбе Владимира Усманова районы Курганской области передали участникам автопробега презентационные материалы о своих муниципальных образованиях и земляках, которые подарят музеям городов-героев и городов воинской славы.

- Сорок лет назад из Кургана стартовал подобный пробег. Сегодня четыре его участника находятся здесь. Спустя годы, представители уже других поколений отправляются в города-герои, города воинской славы и на места великих сражений, для того, чтобы почтить память наших земляков, сражавшихся там. Привезти память о событиях Великой Отечественной войны в Курган. Надеюсь, что спустя 30 лет, в год 100-летия Победы, молодые люди, которые присутствуют сегодня здесь, будут с гордостью вспоминать, об этом событии, - подчеркнул Владимир Усманов, обращаясь к участникам митинга, посвященного старту автопробега.

Участников акции также напутствовали ветераны, представители региональных и городских властей, руководители предприятий.

Средства массовой информации будут постоянно информировать зауральцев о ходе автопробега.

После того, как автопробег вернется в Курган, 8 мая в областном центре будут заложены капсулы с землей из городов-героев и городов воинской славы. А с 22 мая по 22 июня запланирован автопробег по районам Курганской области, во время которого участники пробега «Зауральцы по дорогам Великой Победы!» поделятся своими впечатлениями и также торжественно захоронят у вечных огней капсулы с землей.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Панкова