Сварщики из пяти регионов будут бороться за звание лучшего

Сварщики из пяти регионов будут бороться в Зауралье за звание лучшего. 16 и 17 марта в областном центре пройдет окружной этап конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» в номинации «Лучший сварщик».

Площадкой для соревнований станет Курганский промышленный техникум. Состязаться будут представители пяти регионов - Курганской, Тюменской, Челябинской и Свердловской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа. Помимо опытных работников на конкурс приедут и студенты.

Соревнования пройдут в два этапа. Сначала жюри проверит теоретические знания конкурсантов. За двадцать минут им предстоит ответить на тесовые вопросы. Затем сварщики перейдут к практике. В частности, одно из заданий предусматривает выполнение стыковых сварных соединений труб способом ручной дуговой сварки.

По словам организаторов, главная цель конкурса профмастерства - повышение престижа рабочих профессий, статуса человека труда и привлечение молодежи в эту сферу.

Торжественное награждение победителей состоится в пятницу, 17 марта. Лучшие сварщики получат дипломы и денежные премии.

Пресс-служба Губернатора Курганской области по информации пресс-службы Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области