Светлана Капанина удостоена звания «Почетный гражданин Курганской области»

Самая титулованная лётчица за всю историю мировой авиации Светлана Капанина удостоена звания «Почетный гражданин Курганской области». Удостоверение и нагрудный знак нашей землячке вручил Губернатор Алексей Кокорин во время торжественного собрания, посвященного 72-летию образования региона, 6 февраля.

- Благодарю вас за признание и высокую оценку моих спортивных достижений, - сказала в ответном слове Светлана Капанина. - Мне очень приятно  получить такую высокую награду, потому что именно в Кургане, на нашей зауральской земле, я начала летать. Спасибо всем, кто мне помогал в трудные минуты. Я буду стараться и дальше прославлять нашу малую родину.

Несмотря на то, что родилась знаменитая летчица в Казахстане, Зауралье она считает своей лётной родиной и часто бывает здесь. Свой первый полет она совершила в 1988 году и с тех пор не расстается с небом.

За 27 лет лётной карьеры Светлана Капанина была удостоена многих регалий и наград. Сегодня она 38-кратная чемпионка и 7-кратная абсолютная чемпионка мира по высшему пилотажу, 8-кратная чемпионка и двукратная абсолютная чемпионка Всемирных воздушных игр, 12-кратная чемпионка и трёхкратная абсолютная чемпионка Европы, двукратная абсолютная чемпионка России, чемпионка СССР, абсолютная чемпионка Великобритании. Награждена орденом Почета, орденом Мужества и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Отметим, что звание «Почётный гражданин Курганской области» Светлане Капаниной присвоено за выдающиеся заслуги, способствующие повышению известности и авторитета региона.

В настоящее время этой высокой награды уже удостоены такие знаменитые люди Зауралья, как Терентий Семенович Мальцев, Гавриил Абрамович Илизаров, Вадим Федорович Горбенко, Виктор Федорович Потанин, Герман Алексеевич Травников и многие другие.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Снежанна Трофимец