Связисты зауралья подготовили объекты связи к весеннему паводку

В Курганской области подготовили  инфраструктуру связи к весенне-летнему паводку 2017 года. Основное внимание уделено работе объектов связи и средств аварийного энергообеспечения в районах возможного подтопления.

Для оперативного устранения аварий на линиях связи специалисты сформировали и укомплектовали необходимыми материалами 52 аварийно-восстановительные группы, подготовили необходимые средства механизации, автотранспорт для откачки воды из кабельных шахт и колодцев. Обеспечена постоянная готовность централизованной системы оповещения населения и автономных источников энергоснабжения.

- Под особый контроль взяты линии связи с водомерными постами на территории региона, организовано тесное взаимодействие с подразделениями Главного управления МЧС России по Курганской области и с администрациями муниципальных образований. Ежедневно связисты получают оперативную информацию по прогнозам возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории области, - комментирует директор филиала в Тюменской и Курганской областях компании «Ростелеком» Игорь Волков. – Благодаря принятым мерам, в случае повреждения линий связи,  ни один город или район не останется в информационной изоляции. При необходимости структурными подразделениями филиала будут использованы обходные направления и резервные линии связи.

В настоящее время технические специалисты обследуют участки, а также кабельные и воздушные переходы, которые по прогнозам синоптиков могут попасть в зону подтопления. Сотрудники компании окапывают распределительные шкафы, организуют отвод талых вод, проверяют герметизацию колодцев телефонной канализации. На случай аварийных ситуаций на складах «Ростелекома» хранится неснижаемый запас материалов: оптический и телефонный кабель, провода, муфты, а также стационарные и передвижные источники электроснабжения.

Пресс-служба филиала «Ростелеком» в Тюменской и Курганской областях, Инна Еремеева