Управление охраны объектов культурного наследия Правительства Курганской области информирует, что 3 июля 2019 года в результате пожара полностью  утрачен выявленный объект культурного наследия «Церковь Казанской Божьей Матери» в с. Чимеево Белозерского района. Здание было построено в 1890 году, использовалось местной религиозной  организацией РПЦ, и не являлось государственной либо муниципальной собственностью.

Дальнейшие процессуальные решения в отношении сгоревшего объекта будут приняты после завершения процедур расследования причин возгорания и получения официальных документов от территориально органа МЧС России.