Управлением охраны объектов культурного наследия Правительства Курганской области в рамках проведения ежеквартальных публичных мероприятий по обсуждению результатов правоприменительной практики по видам государственного контроля (надзора) 23 сентября 2019 года проведено публичное мероприятие по теме: «Нарушения правообладателями объектов культурного наследия порядка проведения работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия», установленного статьей 45 Федерального закона от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Вышеназванное мероприятие прошло при участии правообладателей и пользователей объектов культурного наследия. В ходе мероприятия специалистами управления был разъяснен порядок проведения работ по сохранению объекта культурного наследия, включающих в себя консервацию объекта культурного наследия, ремонт памятника, реставрацию памятника или ансамбля, приспособление объекта культурного наследия для современного использования. Особое внимание было уделено проблеме нарушения требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации: организация или проведение земляных, строительных или иных работ без разрешения органа, осуществляющего надзор за состоянием, содержанием, сохранением, использованием и популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия. Приведены примеры проведения управлением охраны объектов культурного наследия Правительства Курганской области мероприятий по контролю за состоянием объектов культурного наследия в городе Шадринске, в ходе которых выявлены нарушения Федерального закона от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» собственниками объектов культурного наследия. По итогам контрольных мероприятий собственникам объектов культурного наследия выданы предписания, составлены протоколы об административных правонарушениях. Материалы вышеназванных контрольных мероприятий были направлены в Шадринский районный суд для рассмотрения по существу. В настоящее время материалы административного дела рассмотрены, собственники признаны виновными в совершении административных правонарушений и им назначены административные наказания.