В 2017 году в Курганской области планируется открыть новые производства в машиностроении

В 2017 году в Курганской области в машиностроении планируется открыть несколько новых производств. Так, российско-китайская группа компаний SLC, которая занимается разработкой и производством буровых установок для нефтедобывающей отрасли, в этом году намерена запустить первый этап производства в Кургане. Для этого сейчас завершается реконструкция производственных помещений в районе поселка Керамзитный. Первоначально компания намерена набрать до 160 человек. Далее - расширение производственной площадки для непосредственного выпуска отечественных мобильных буровых установок большой мощности. Второй этап потребует свыше 1000 новых рабочих мест.

Совместно с Министерством промышленности и торговли РФ прорабатывается вопрос по перепрофилированию объекта по уничтожению химического оружия «Щучье» и созданию на территории объекта индустриального парка по производству фармацевтических субстанций, медпрепаратов и медоборудования. Якорным предприятием индустриального парка готово выступить ООО «Велфарм». Это новый завод, который запущен в конце 2016 года, и намерен активно работать в 2017.

Два новых производства будут открыты на ОАО «Курганмашзавод»: проект по расширению мощностей для создания сборочного производства гражданской продукции и организации ремонта продукции военного назначения.

- Любое развитие начинается со стабильности. Только придя к «точке безубыточности», в том числе и в бюджете, можно говорить о дальнейшем росте. Сегодня Курганской области требуется оздоровление бюджета за счет создания новых высокотехнологичных производств. Эта задача должна решаться в комплексе и быть приоритетной, как для Департамента промышленности, так и для всех других органов исполнительной власти региона, например: для Департамента образования в части подготовки кадров, Департамента имущественных отношений в части выделения земельных участков для промышленников, Департамента здравоохранения в части оздоровления трудящихся и их семей и так далее, - считает заместитель Губернатора – директор Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Александр Константинов.

Пресс-служба Губернатора Курганской области по информации Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики