В 9 районах Курганской области хлеб убран больше, чем на 50% посевных площадей

Уборочная  страда зауральских  хлеборобов  в самом разгаре. В 9 районах Курганской области хлеб убран больше, чем на 50% посевных площадей.

На сегодняшний день зерновые и зернобобовые культуры скошены на площади 474 тысячи гектаров, в 2018 году на аналогичную дату показатель составлял 340 тысяч гектаров. Обмолочено 458 тысяч гектаров (в прошлом году — 321 тысяча гектаров).

Шадринский район в очередной раз  подтвердил звание  лидера, став  первым  муниципальным образованием, где валовой сбор  зерна  уже превысил сто тысяч тонн. Аграриями здесь  обмолочено 56% посевных площадей, средняя урожайность - 24,4 центнеров с гектара.

По области валовой сбор зерна составляет 865,6 тысяч тонн. Средняя урожайность – 18,9 центнеров с гектара. Самая высокая средняя урожайность на сегодняшний день в Щучанском районе – 24,6 центнеров с гектара. Больше 20 центнеров с гектара в среднем также собирают аграрии Варгашинского, Каргапольского, Шатровского, Шадринского, Мокроусовского и Мишкинского районов.

Масличные  культуры обмолочены на площади 23,3 тысяч гектаров, это 19% от плана. Валовой сбор составляет 24,6 тысяч тонн, при урожайности 10,6 центнеров с гектара.

Пресс-служба губернатора Курганской области, по информации департамента АПК