В День памяти Святого благоверного великого князя Александра Невского в Зауралье наградили лучших кадет

В День памяти Святого благоверного великого князя Александра Невского, небесного покровителя города Кургана, 12 сентября, в областном центре у кафедрального Александро-Невского собора прошла торжественная церемония. Приветствуя участников церемонии от имени Правительства региона, директор Департамента образования и науки Герман Хмелёв отметил:

- Князь Александр Невский — это не просто герой, не просто великий правитель. Это символ военной доблести, русской державности, православия и национального достоинства. Александр Невский сделал все для того, чтобы ни одно нашествие с запада не завершилось победой, чтобы защитить нашу Русскую веру.

Герман Хмелёв вручил лучшим кадетам грамоты Департамента образования и науки. По традиции в День памяти Святого благоверного великого князя Александра Невского кадеты и руководители военно-патриотического движения школ Курганской области также получили архиерейские стипендии и награды за успехи в боевой и учебной подготовке от силовых ведомств.

Участники церемонии почтили минутой молчания память зауральцев, в разные годы отдавших свои жизни, защищая Родину, отметив, что в этом году отмечается ряд важных юбилейных дат истории нашего Отечества - 1030-летие крещения Руси, 75-летие Курской битвы, 75-летие образование Курганской области, 25-летие образования Курганской Епархии. В знак благодарности за воинские подвиги к Мемориалу Славы у Вечного огня и к памятнику Святому Благоверному князю Александру Невскому были возложены корзины с цветами.

Участие в торжествах приняли Главный федеральный инспектор по Курганской области Артём Пушкин, Митрополит Курганский и Белозерский Иосиф, Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, представители Правительства региона, Курганской областной Думы, Администрации г. Кургана, силовых и правоохранительных структур, духовенства, оренбургского казачества, а также кадеты и жители города.

Завершилась церемония торжественным маршем обучающихся образовательных организаций, входящих в Курганскую областную Лигу кадет имени Героя Советского Союза генерал-полковника Михаила Степановича Шумилова и сотрудников силовых ведомств.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Панкова