В этом году в Зауралье планируется обустроить 134 пешеходных перехода

На территории Курганской области в этом году планируется обустроить по всем правилам 134 пешеходных перехода близи школ и других образовательных учреждений: 55 - на трассах регионального и межмуниципального значения и 79 - на местных дорогах. На 42 будет разработана проектно-сметная документация с реализацией этих работ в 2018 году. Исполнение Поручения Президента по обустройству пешеходных переходов с учетом всех требований безопасности – нанесением разметки, установки тротуаров, ограждений - сегодня, 19 июня, обсудили на совещании в Правительстве области.

Как доложил заместитель Губернатора – директор Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Роман Ванюков, всего в Зауралье 278 пешеходных переходов, расположенных вблизи школ и других учебных заведений. В прошлом году на 109 пешеходных переходах дорог регионального и межмуниципального значения были установлены дорожные знаки, нанесена горизонтальная разметка желто-белого цвета. Для 60 - разработана проектно-сметная документация на устройство наружного освещения. На дорогах местного значения разработана проектно-сметная документация для  обустройства 69 переходов, в соответствии с требованиями национальных стандартов. Установка дорожных знаков и разметки вблизи образовательных учреждений выполнена на 34.

- В мае состоялось заседание межведомственной рабочей группы по организации исполнения данного поручения Президента, - сказал Роман Ванюков. - Администрациям муниципальных образований поручено до 30 июня - заключить муниципальные контракты и предусмотреть обустройство всех пешеходных переходов вблизи детских общеобразовательных учреждений до 31 декабря 2018 года.

Подводя итог обсуждению, первый заместитель Губернатора Виктор Сухнев подчеркнул:

- Этот вопрос очень важен. Он поставлен Президентом на контроль. Мы должны все, что запланировано, выполнить неукоснительно. Мониторинг ежемесячный, доведение его итогов до всех органов власти.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Пушкина