В ГИБДД Курганской области подвели итоги профилактической операции «Нетрезвый водитель»

В минувшую пятницу и воскресенье сотрудники ГИБДД провели оперативно – профилактическую операцию «Нетрезвый водитель». В ходе проведения мероприятия полицейские выявили более 70 пьяных водителей. Зауральцев не пугают лишение права управления транспортом и высокие штрафные санкции.

В течение двух дней, 9 и 11 июня, на территории Курганской области сотрудники ГИБДД совместно с участковыми уполномоченными полиции и сотрудниками патрульно-постовой службы массово останавливали транспортные средства и проверяли водителей на состояние опьянения.

В ходе проведения операции полицейские выявили 76 водителей, которые управляли транспортом в состоянии опьянения либо отказались от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Еще 50 осуществляли движение по зауральским дорогам, не имея на это право. За грубые нарушения Правил дорожного движения 49 машин задержаны и помещены  на специализированные стоянки.

Водителям необходимо выбрать либо пить, либо управлять транспортом. Никто из участников движения не задумывается, что алкоголь влияет на остроту зрения, рассеивает внимание, повышает утомляемость и увеличивает время реакции. При управлении транспортом в состоянии опьянения многократно возрастает риск не справиться с дорожной ситуацией, потерять управление транспортом и стать участником дорожно-транспортного происшествия. Так, 9 и 11 июня на дорогах Зауралья зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей.