В Кургане открылась выставка основателя профессиональной живописи Зауралья Валериана Федоровича Илюшина

Жители и гости Зауралья до конца сентября смогут посетить выставку художественных работ Валериана Федоровича Илюшина, которого по праву называют основателем профессиональной живописи в Зауралье. Сегодня, 9 августа, в Курганском областном художественном музее открылась его персональная выставка, посвященная  130-летию со дня рождения художника.

Имя Валериана Федоровича Илюшина знакомо всем любителям изобразительного искусства в Кургане. Привлекают внимание написанные его рукой великолепные портреты, пейзажи с изображением моря и кавказских гор, цветущего зауральского сада и этюды на историческую тему.

С личности Валериана Федоровича начиналось становление и развитие профессиональной художественной школы в Кургане. Зауралью и его жителям живописец посвятил множество картин, много времени он уделял оформлению города, занимался общественной работой.

В экспозицию выставки вошли произведения живописи и графики, созданные художником на протяжении 1900 -1970-х годов. Это картины из Курганского и Челябинского областных художественных музеев, частных коллекций зауральцев. Кроме того, здесь представлены документы и фотографии известного живописца.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Уварова