В Курганской области 99% объектов коммунальной сферы прошли регистрацию прав государственной собственности

В Курганской области 99% объектов коммунальной сферы (водопроводных, тепловых сетей и систем водоотведения) прошли регистрацию прав муниципальной собственности: 2560 из 2587 объектов. Об этом говорилось сегодня, 4 декабря, на совещании в Правительстве области, которое прошло под председательством Губернатора Алексея Кокорина.

- В этом году при регистрации объектов коммунальной инфраструктуры возникает обязательство регистрации права собственности на земельный участок под указанными объектами, проведение кадастровых работ, которые требуют дополнительных средств, не запланированных в бюджете муниципальных образований, и затрате времени для организации конкурсных процедур по привлечению подрядных организаций, муниципалитетами были приняты все необходимые меры по исполнению Поручению Президента, - сказал заместитель Губернатора - директор Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Роман Ванюков. – В целом по региону процент регистрации с августа увеличился с 79% до 99%.

Остаются не зарегистрированными 27 объектов жилищно-коммунального хозяйства в девяти муниципальных образованиях: по трем из них ведется работа по признанию прав муниципальной собственности на объекты, 15 – находятся в стадии регистрации, 8 - в процессе проведения кадастровых работ. Один объект в Целинном районе будет зарегистрирован  в 2018 году, так как идет длительный процесс согласования, в связи с корректировкой межевых планов.

Как отметил заместитель Губернатора – директор Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Роман Ванюков, муниципалитетам рекомендовано принять все необходимые меры по регистрации объектов до конца этого года, чтобы у всех появился хозяин, который будет отвечать за их работу и состояние.

Подводя итог, Губернатор Алексей Кокорин отметил:

- Работу по восьми муниципальным образованиям активизировать. До конца декабря она должна быть обязательно завершена.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Пушкина