В Курганской области будет принята информационная стратегия по противодействию распространения ВИЧ-инфекции на 2016-2018 гг.

Ее главная цель - снижение риска заражения ВИЧ–инфекцией для населения Курганской области и, соответственно, предотвращение новых случаев заболевания, формирование приверженности к здоровому образу жизни через координацию усилий всех заинтересованных служб и ведомств.

Стратегия состоит из восьми блоков, включающих в себя организационно-методические мероприятия по обеспечению всеобщего доступа населения к эффективным профилактическим программам, по предупреждению распространения ВИЧ  среди учащейся молодежи, военнослужащих, мигрантов, осужденных, в трудовых коллективах, целевых группах. Предлагаемый комплекс мер позволит выстроить действенную систему борьбы в области с ВИЧ.

- Организация профилактической работы в молодежной среде особенно актуальна в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации, сохранения высокой заболеваемости, ежегодного роста числа новых случаев заражения, - сказал заместитель Губернатора по социальной политике Александр Карпов на заседании межведомственной комиссии по вопросам предупреждения распространения  ВИЧ-инфекции на территории Курганской области 11 ноября.

О реализуемых мероприятиях по предупреждению ВИЧ–инфекции среди обучающихся образовательных организаций Курганской области доложила начальник отдела общего образования Главного управления образования Елена Ситникова.

Она сообщила, что вопросы профилактики распространения ВИЧ-инфекции, формы и методы борьбы со СПИДом в 1 - 4, 5 классах включены в федеральные государственные образовательные стандарты начального общего, основного общего образования. В 6 - 11 классах в Курганской области реализуется региональный курс «Профилактика употребления психоактивных веществ, предупреждение распространения ВИЧ-инфекции», который ведется интегрировано в учебных предметах ОБЖ и Биология в объеме 8-10 часов в год.

В рамках воспитательной работы по профилактике употребления ПАВ и распространения ВИЧ-инфекции в образовательных организациях Курганской области традиционно проводятся консультации, семинары, лектории, "круглые столы", внеклассные мероприятия для обучающихся, направленные на профилактику пьянства и наркомании среди несовершеннолетних, потребления новых потенциально опасных психоактивных веществ. Для проведения мероприятий привлекаются органы ученического самоуправления, общественные организации, родительская общественность. В первом полугодии 2015 года было организовано более 600 мероприятий. Охват обучающихся составил 89 тыс. 215 чел. (96,4% обучающихся дневных школ).

Также на комиссии были рассмотрены и оценены мероприятия по противодействию ВИЧ-инфекции, проводимые на территории двух муниципальных образований – Юргамышского и Кетовского районов.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Елена Хоменко