В Курганской области обсудили меры по повышению безопасности в образовательных учреждениях

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова призвала бороться с формальным подходом к выполнению существующих инструкций в организации образовательного процесса и обеспечения безопасности в школах. Эту проблему она подняла в ходе межведомственного совещания с участием силовых структур, представителей органов исполнительной и муниципальной власти, отвечающих за организацию образовательного процесса, профилактику правонарушений 22 марта.

Одна из выступающих, Алена Лопатина, уполномоченный при Губернаторе Курганской области по правам ребенка заострила внимание на проблеме нехватки школьных психологов. Она просила Анну Кузнецову поднять этот вопрос на федеральном уровне и принять рекомендации по количеству таких специалистов в учебных учреждениях.

Начальник управления по социальной политике Правительства области, заместитель председателя региональной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Елена Баева подробно проинформировала присутствующих о принимаемых мерах по обеспечению безопасности несовершеннолетних в детских организациях. Ведется работа по выявлению деструктивного контента в сети Интернет, выявление детей групп риска, работа с ними. Она предложила активней использовать возможности  общественной организации «Российское движение школьников», усилить ведомственный контроль со стороны региональных органов власти.

Ряд предложений прозвучали и со стороны правоохранительных органов, например, возродить институт школьных инспекторов.

В свою очередь Анна Кузнецова заверила, что все вопросы будут проработаны.  При этом она заключила:

- Предложения и рекомендации будут точны только тогда, когда будут основаны на исследовании конкретной ситуации. Нужно чтобы каждый выполнял свою работу. Вот  тогда у нас не будет сбоев.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Елена Хоменко