В Курганской области определили 10 наиболее эффективных муниципальных команд

В Курганской области определили 10 наиболее эффективных муниципальных команд по итогам первого полугодия. При этом абсолютным лидером стала команда Варгашинского района. Об этом сообщил заместитель Губернатора – директор Департамента экономического развития Сергей Чебыкин 10 августа в ходе мероприятия с участием глав муниципальных образований.

Напомним, с начала этого года проводилась оценка эффективности работы муниципальных команд по трем критериям: рост налоговых и неналоговых доходов районов по сравнению с предыдущим годом; количество рабочих мест, созданных по инициативе и содействии глав муниципальных образований, и третий – выполнение плана продвижения инвестиционных проектов (например, освоение земельных угодий, благоустройство территорий, помощь бизнесу и т.д.).

Всего было представлено 283 инвестиционных проекта, в среднем по 10 на каждую территорию, сообщил Сергей Чебыкин. Был проведен мониторинг выполнения плана по их продвижению. В итоге треть проектов не получили положительной оценки. Так что, заключил директор Департамента экономического развития, здесь есть над чем работать.

Он отметил, что там, где главы муниципальных образований лично активно взаимодействовали с деловым сообществом, не перепоручая эту работу своим заместителям, результат оказался выше. Сергей Чебыкин добавил, что итоги подводятся по полугодию, поэтому у муниципальных образований еще есть время улучшить свой рейтинг.

О введении еще одного показателя в критерии оценки, подводя итог, заявил Губернатор Алексей Кокорин:

- По итогам года мы добавим показатель «снижение кредиторской задолженности». Потому что по ряду районов у нас доходы растут, появляются рабочие места, при этом «кредиторка» увеличивается. Это недопустимо. Она должна однозначно снижаться.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Елена Хоменко