В Курганской области появится безналичная система расчетов за проезд в пассажирском транспорте

В первом квартале 2018 года в Курганской области  планируется введение безналичной системы расчетов за проезд в пассажирских автобусах и электропоездах. Об этом сообщил заместитель Губернатора – директор Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Александр Константинов на аппаратном совещании 19 июня, которое прошло под руководством первого заместителя Губернатора Виктора Сухнева.

Как пояснил Александр Константинов, речь идет о введении системы оплаты проезда и провоза багажа в Курганской области с помощью электронных средств, например, банковских карт. Ожидается, что безналичный расчет будет действовать как в электропоездах пригородного сообщения, так и в пассажирских автобусах. При этом расчет наличными сохранится.

Отметим, что система получила широкое распространение на территории Российской Федерации в связи с высокой эффективностью. В Департаменте промышленности, транспорта, связи и энергетики считают, что введение безналичного расчета поможет качественно улучшить транспортное обслуживание населения, получать достоверные данные о реальных параметрах пассажиропотока для принятия управленческих решений, связанных с тарифообразованием, предоставлением субсидий и введением новых маршрутов.

- Внедрение системы будет проходить в несколько этапов – это и подготовка нормативно-правовой базы, организация процессингового центра, заключение договоров с транспортными организациями и оснащение транспортных средств оборудованием, организация выпуска, распространения и системы пополнения транспортных карт, опытная эксплуатация системы, - сказал Александр Константинов.

Затрат на внедрение и обслуживание системы перевозчики, пассажиры и бюджет не несут, они лягут на инвестора, который будет выбран с помощью конкурса.

Основным критерием выбора оператора  АСУОП станет минимальная комиссия за обслуживание карт,  максимальное количество пунктов распространения и пополнения транспортных карт, оптимальные предложения по скидкам для определенных категорий граждан и другие.

Подводя итог, первый заместитель Губернатора Виктор Сухнев сказал:

- Тема для нас новая, но опыт других субъектов есть и исходя из него мы должны принять свои законодательные решения и работать в соответствии с графиком.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Елена Хоменко