В Курганской области празднуют 140-летие со дня рождения основателя машиностроения в Зауралье Сергея Балакшина

Сегодня, 20 апреля, дня в Курганской области стартовал цикл мероприятий, посвященный, 140-летию со дня рождения Сергея Балакшина, энергетика, конструктора гидротурбин, основателя машиностроения в Зауралье.

Торжества в честь юбилея начались с Международной научно-технической конференции «Машиностроение – основа развития промышленности» в Курганском государственном университете. В ней приняли участие представители научных кругов, предприятий, студенты технических специальностей.

Заместитель Губернатора - директор Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Александр Константинов отметил:

- Этот юбилей - повод показать еще раз, что в Курганской области промышленность развивается. Мы бы очень хотели, чтобы молодежь знала, что нашим предприятиям требуются кадры, есть высокий уровень заработной платы и перспективы развития.

В ходе конференции заместитель Губернатора обозначил одну из главных проблем предприятий машиностроительной отрасли – подготовка квалифицированных специалистов.

Праздничная программа, помимо конференции, предусматривает еще ряд мероприятий. На 21 апреля запланирован осмотр экспозиции Курганского областного краеведческого музея, экскурсия по памятным местам жизни и деятельности Сергея Балакшина, посещение музея ОАО «Кургансельмаш». Можно будет увидеть уникальные фотографии, подлинные вещи, макет прославленных турбин Балакшина. Для участия в памятных мероприятиях приехали внуки Сергея Балакшина – Кира Карташова, доктор архитектуры, профессор Московского архитектурного института и Олег Балакшин, доктор технических наук, профессор, заведующий лабораторией Института машиноведения им. А.А. Благонравова Российской академии наук, а также руководство Томского политехнического Университета, где долгие годы после революции работал Сергей Балакшин, возглавляя одну из кафедр.

Финальным мероприятием станет открытие закладного камня в честь известного промышленника Сергея Балакшина 21 апреля в 15:00 по адресу Гоголя, 25. Закладка будет произведена перед центральным входом в здание Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Елена Хоменко