В Курганской области продолжается доработка «дорожных карт» по внедрению целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса. В среду, в рамках ТОП-клуба, организатором которого выступили Департамент экономического развития области и Агентство стратегических инициатив (уральское представительство) прошло девять «круглых столов», модераторами которых стали заместители Губернатора и руководители органов исполнительной власти. «Круглые столы» были посвящены обсуждению реализации 12 целевых моделей улучшения региональной бизнес-среды.

Напомним, они были разработаны и утверждены Правительством РФ, их главная задача – упростить ведение бизнеса и повысить инвестиционную привлекательность территорий по ключевым параметрам.   Пакет «дорожных карт» включает в себя такие пункты, как получение разрешения на строительство, технологическое присоединение к электро- и сетям газоснабжения, подключение к инфраструктуре теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения и т.д.

- Эти целевые модели подготовлены на базе так называемых лучших практик. Там заложены показатели, которые уже достигнуты в том или ином регионе, регионе-лидере, - сказал руководитель Представительства Агентства стратегических инициатив в Уральском федеральном округе Даниил Мазуровский, открывая работу ТОП-клуба.

Его поддержал заместитель Губернатора – директор Департамента экономического развития Сергей Чебыкин:

- Достижение этих показателей – прямая дорога к развитию бизнеса в нашем регионе.

В «дорожных картах», которые прошли очередное обсуждение на «круглых столах» прописано все: поставлена цель – что требуется достичь, обозначены мероприятия, которые необходимо проводить, сроки.  А самое главное - указаны ответственные за внедрение того или иного сервиса.

В ходе «круглых столов» от экспертов и членов рабочих групп поступили конкретные предложения по их доработке. Например, чтобы сократить сроки техприсоединения, выставлять земельные участки на аукцион с уже сформированными техническими условиями.

Окончательно «дорожные карты» будут утверждены Губернатором в конце февраля.

Для справки

Целевые модели по упрощению процедур ведения бизнеса и повышению инвестиционной привлекательности субъектов РФ были подготовлены Агентством стратегических инициатив (АСИ) и представлены 12 ноября 2016 года на заседании президиума Госсовета в Ярославле. 31 января 2017г. подписано Распоряжение Правительства РФ № 147-р «Целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации».

Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (Агентство стратегических инициатив) — российская автономная некоммерческая организация, созданная Правительством России для реализации комплекса мер в экономической и социальной сферах. В частности, для продвижения приоритетных проектов, реализации мероприятий по улучшению предпринимательской среды в России, развитию профессиональных кадров и т.п.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Елена Хоменко