В Курганской области прошли рейдовые мероприятия по пресечению пьянства за рулем

Зауральские полицейские подвели итоги ежемесячного профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель».

Всего в ходе проверочных рейдов выявлено 35 водителей, управляющих транспортом в нетрезвом виде либо отказавшихся от прохождения освидетельствования. При этом три из них сели за руль автомобиля, находясь в состоянии опьянения, повторно. В отношении этих лиц материалы направлены отделы полиции для решения вопроса о возбуждении уголовных дел в соответствии со статьей 264 Уголовного Кодекса РФ. В ходе проверок установлено более 35 водителей, не имеющих права управления автомобилями. Еще пятеро находились за рулем транспортных средств, будучи лишенными права управления. За время рейда за грубые нарушения Правил дорожного движения 26 единиц автомототранспорта помещены на специализированные стоянки.

В селе Баяраки Белозерского района инспекторами ДПС задержан водитель 1992 года рождения, управляющий автомобилем ВАЗ 2106. От прохождения освидетельствования на состояние опьянения молодой человек отказался. Как выяснилось в ходе проверки, у водителя имеется только водительское удостоверение тракториста-машиниста. На нарушителя составлены административные материалы в соотвествии с ч. 1 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях за управление транспортным средством, не имея на это права, а также в соотвествии с ч. 1 ст. 12.26 за отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

Еще один случай отказа выявлен в рабочем поселке Варгаши. Кроме того, на автодороге межмуниципального сообщения Дубровное-Гагарье на территории Варгашинского района задержан нетрезвый водитель мотоцикла Урал, водительского удостоверения мужчина также не имел. Он привлечен к административной ответственности в соотвествии с ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Водители, управляющие транспортными средствами в состоянии опьянения либо отказавшиеся от прохождения освидетельствования, выявлены также в Альменевском, Далматовском, Катайском, Куртамышском, Лебяжьевском, Макушинском, Мокроусовском, Петуховском, Шадринском, Шумихинском, Целинном, Юргамышском районах, на территории областного центра.

Госавтоинспекция Курганской области напоминает, что за вождение в нетрезвом виде, равно как и за отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

А также призывает жителей Зауралья не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и сообщать о лицах, ведущих себя на дороге неадекватно, садящихся за руль в нетрезвом состоянии на телефон дежурной группы ОБДПС по г. Кургану 8 (3522) 256490 либо в территориальные подразделения ГИБДД.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области