В Курганской области пройдет первый окружной конкурс профмастерства по профессии «Технолог-машиностроитель»

В Курганской области 22-23 марта пройдет первый конкурс профмастерства в рамках проекта Уральского федерального округа «Славим человека труда!» по профессии «Технолог-машиностроитель».

Технолог-машиностроитель – важная для нашей области профессия, так как машиностроение – ведущая отрасль промышленного производства региона.  Технологи машиностроения – это квалифицированные работники, которые занимаются наладкой технологии производства, настройкой, ремонтом и техническим обслуживанием оборудования, эксплуатацией систем автоматического управления технологическими процессами и производством.

По сути, этот инженер следит за процессом, чтобы не нарушалась технология производства, не отходила от стандартов, эталонов, разрабатывает техпроцесс изготовления детали или сборки узла по данным чертежа. В Курганской области по этой специальности готовят в Курганском государственном университете.

Ожидается, что в нем примут участие представители всех регионов Уральского федерального округа. Соревнования пройдут на базе Курганского государственного университета. Конкурсанты ответят на ряд теоретических вопросов и выполнят практическое задание.

Отметим, что Курганская область активно участвует в реализации проекта «Славим человека труда!» Уральского федерального округа и ежегодно становится площадкой проведения заключительных этапов конкурса по базовым для региона отраслям экономики.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Елена Хоменко