В Курганской области «Родительские патрули» активно принимают участие в работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Общественные формирования функционируют в рамках реализации национального проекта  «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

Обеспечение безопасности юных участников дорожного движения, сохранение их жизни и здоровья были и остаются первостепенными  задачами Госавтоинспекции. Сокращение и сведение к минимуму числа дорожно-транспортных происшествий с участием детей лежит в основе реализации регионального проекта «Безопасность дорожного движения» являющегося неотъемлемой частью национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Работа в данном направлении постоянно совершенствуется, изыскиваются качественно новые пути, позволяющие создавать дополнительные условия для обучения школьников основам безопасного поведения в дорожной среде. Зауральскими госавтоинспекторами  заимствован опыт соседнего региона по привлечению к данной работе инициативных родителей.

В настоящее время почти в трехстах образовательных организациях Зауралья силами активных групп «Родительский патруль» осуществляется контроль за соблюдением родителями правил перевозки детей в автотранспорте, Правил дорожного движения юными участниками дорожного движения и использованием ими световозвращающих элементов на одежде. В областном центре общественные формирования созданы во всех образовательных учреждениях. Следует отметить, что в некоторых организациях деятельность активных родителей не ограничивается только предупреждением дорожно-транспортных происшествий, работа ведется в направлении соблюдения правопорядка на патрулируемых территориях в целом.

Так, активные родители Глядянской средней общеобразовательной школы совместно с сотрудниками Госавтоинспекции вышли на улицу, чтобы напомнить взрослым и детям о правилах безопасного поведения на дороге. «Родительский патруль» встречал приближающихся к учебному заведению ребят и их родителей, проводил профилактические беседы о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения, использовании для перевозки младших школьников детских удерживающих устройств, важности использования на одежде учащихся световозвращающих элементов в целях повышения безопасности в темное время суток. Полчаса совместной работы оказались полезными как взрослых, так и для детей. Юные участники дорожного движения получили тематические памятки, рассказывающие, как стать дисциплинированными пешеходами. Сопровождающие взрослые с охотой поддерживали мысль активистов о высокой ответственности родителей за жизнь и здоровье детей, обещали непременно соблюдать Правила дорожного движения, быть примером безопасного поведения на дороге для своих детей.

Как отмечают организаторы мероприятия, подобная форма взаимодействия с населением является весьма эффективной. Активисты планируют повторить рейды и с приближением летнего сезона проверить соблюдение в районном центре Правил дорожного движения велосипедистами и мотоциклистами.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области