В Курганской области с 28 марта не будут работать ряд предприятий и организаций

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации и решением оперативного штаба Курганской области в период с 28 марта по 5 апреля 2020 года будет приостановлена деятельность ряда предприятий и организаций на территории Курганской области.

Заместитель Губернатора Владимир Архипов разъяснил меры, которые предприняты для предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции.

С 28 марта должны уйти на выходные рестораны, кафе, столовые, буфеты, бары, закусочные и иные предприятия общественного питания, за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений таких предприятий, а также доставки заказов (данное ограничение не распространяется на столовые, буфеты, кафе и иные предприятия питания, осуществляющие организацию питания для работников организаций).

Не будут работать объекты розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, а также объектов розничной торговли, где реализуются продовольственные товары и (или) непродовольственные товары первой необходимости, вошедшие в установленный перечень (21 наименование).

Закроются торгово-развлекательные центры, салоны красоты, парикмахерские, косметические, СПА-салоны, массажные салоны, солярии, бани, сауны, фитнес-центры и иные объекты, в которых оказываются подобные услуги, предусматривающие очное присутствие гражданина, за исключением услуг, оказываемых дистанционным способом.

До 1 июня 2020 года приостанавливается работа пансионатов, домов отдыха, санаторно-курортных организаций (санатории), санаторно-оздоровительных детских лагерей круглогодичного действия и гостиниц, расположенных в курортах федерального, регионального и местного значения, а также в иных санаторно-курортных организациях (санаториях), санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия.

На сегодняшний день на территории Курганской области уже приостановлена деятельность ночных клубов (дискотек) и иных аналогичных объектов, кинотеатров (кинозалов), детских игровых комнат и детских развлекательных центров, иных развлекательных и досуговых заведений. А также введен запрет на курение кальянов в ресторанах, барах, кафе и в иных аналогичных объектах.

Свою работу продолжат:

1. Медицинские и аптечные организации;
  2. Непрерывно действующие организации, в которых невозможна приостановка деятельности;
  3. Организации в сфере энергетики, тепло- и водоснабжения;
  4. Организации, эксплуатирующие гидротехнические сооружения;
  5. Организации атомной промышленности;
  6. Строительные организации, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей;
  7. Организации сельскохозяйственной отрасли, занятых на подготовке и проведении весенних полевых работах;
  8. Организации торговли, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости, а также организации, которые в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают складские услуги, транспортно-логистические услуги;
  9. Предприятия, выпускающие средства индивидуальной защиты, лекарства и медицинские изделия;
  10. Организации, деятельность которых связана с защитой здоровья населения и предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции;
  11. Организации в сфере обращения с отходами производства и потребления, а также организации, осуществляющие жилищно-коммунальное обслуживание населения;
  12. Организации системы нефтепродуктообеспечения;
  13. Организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций;
  14. Организации, осуществляющие транспортное обслуживание населения;
  15. Организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Продолжат работу Пенсионный фонд Российской Федерации,  Фонд социального страхования Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Работники предприятий и организаций, которые продолжают осуществлять трудовую деятельность, должны руководствоваться соответствующими методическими рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции.

Кроме того, Владимир Архипов призвал уделить особое внимание в сложившейся ситуации гражданам, максимально подверженным заражению новой коронавирусной инфекцией – пожилым людям, а также лицам, имеющим хронические заболевания. В связи с этим предложено установить для них период посещения торговых объектов с целью приобретения товаров первой необходимости до 11:00 часов утра ежедневно. А для граждан трудоспособного возраста и детям после 11:00 часов утра ежедневно. Это предложение носит рекомендательный характер и власти надеются, что оно получит поддержку населения Курганской области.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Евгений Усачев