В Курганской области силовые структуры обеспечат правопорядок в День знаний и Единый день голосования 14 сентября

Из 350 школ, находящихся в городах и райцентрах области, в 203 установлены кнопки экстренного вызова полиции, 23 учреждения оборудованы системами видеонаблюдения. В планах - оборудовать максимально все учебные заведения такими системами. Пожарная сигнализация установлена в 918 муниципальных образовательных учреждениях, в том числе во всех школах.

Такие данные были озвучены начальником Главного управления образования Курганской области Любовь Бобковой на совместном расширенном заседании Координационного совещания по обеспечению правопорядка, антитеррористической комиссии и Оперативного штаба, где обсуждались меры безопасности учебных заведений при проведении Дня знаний, а также в период подготовки и проведения выборов.

Сотрудники полиции на предмет безопасности проверили все учебные заведения,  до 1 сентября пройдут еще выборочные проверки. В начале учебного года во всех школах полиция совместно с сотрудниками МЧС проведут учебные эвакуации, чтобы проверить их готовность к чрезвычайным ситуациям.

В первой декаде сентября в школах пройдут уроки безопасности дорожного движения - особенно с первоклассниками. Безопасность подходов к школам - также на контроле.

Кроме того, приняты все необходимые меры для обеспечения правопорядка при  проведении Единого дня голосования 14 сентября. Об этом доложили на заседании врио заместителя начальника полиции УМВД России по Курганской области по охране общественного порядка Виктор Рудаков и врио начальника Главного управления МЧС России по Курганской области Станислав Носков.

Организован обмен информацией с избирательными комиссиями всех уровней и общественно-политическими организациями о ходе проведения выборной кампании.

Избирательные комиссии и места для голосования будут своевременно обследованы с применением технических средств и служебных собак.

В целях обеспечения общественной безопасности и антитеррористической защищенности на избирательных участках, сотрудниками органов внутренних дел 14 сентября будут применяться ручные и стационарные металлодетекторы.

С момента завоза избирательных бюллетеней и до окончания голосования каждый избирательный участок будет взят под круглосуточную охрану сотрудниками полиции.

Пресс-службы Губернатора Курганской области, Татьяна Уварова