В Курганской области стартовал автопробег «Земля Победы – районам Зауралья»

Акция «Зауральцы – дорогами Великой Победы» получила второе дыхание.  Теперь ее участники планируют побывать во всех районах области и передать контейнеры с землей, привезенные из городов-героев и городов воинской славы, где сражались наши земляки. Контейнеры были собраны в рамках автопробега по маршруту Курган – Брест – Волгоград в апреле-мае 2015 года.

Новый этап автопробега проходит под девизом «Земля Победы – районам Зауралья». Он стартовал 9 июня. Первым эстафету принял Шумихинский район. У мемориала погибшим в годы Великой Отечественной войны в г. Шумиха состоялся торжественный митинг, на котором  работники краеведческого музея приняли контейнеры с землей из рук участников экспедиции.

Приветствуя всех на митинге, полномочный представитель Губернатора по вопросам патриотического воспитания Владимир Усманов особо обратился к юным жителям Шумихинского района:

- Запомните этот день. Пройдет много лет, и вы будете рассказывать своим детям, что стали участниками этого уникального события.

Владимир Усманов также выразил благодарность всем, кто откликнулся на эту акцию. После митинга  участники автопробега «Зауральцы – дорогами Великой Победы» рассказали о своей экспедиции по городам-героям и городам воинской славы кадетам Шумихинского аграрно-строительного колледжа и студентам Мишкинского профессионально педагогического колледжа, находящимся на учебных сборах. Полномочный представитель Губернатора по вопросам патриотического воспитания пожелал ребятам успешно пройти военно-полевые сборы и быть готовыми к защите своего Отечества так, как это делали их деды и прадеды.

- В течение лета автопробег «Земля Победы – районам Зауралья» планирует побывать во всех районах Зауралья, и Курганская область будет единственным субъектом Российской Федерации, где в каждом районном центре хранится земля Победы, - подчеркнул Владимир Усманов.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Панкова