В Курганской области стартовали благотворительные акции «Корзина доброты» и «Зона добра»

В Курганской области в сети магазинов «Пятерочка» стартовала благотворительная акция «Корзина доброты». С инициативой ее проведения выступило главное управление социальной защиты населения. Неравнодушные жители региона могут купить и оставить в специальной корзине продукты для тех, кто сейчас находится в трудной жизненной ситуации.

Начальник главного управления социальной защиты населения Вера Дёмина одной из первых присоединилась к акции. Она пришла в магазин в Кургане сегодня, 5 июля, купила продукты и положила их в «Корзину доброты».

«Жителей Курганской области всегда отличали милосердие, сострадание, забота, желание прийти на помощь к тем, кто в ней нуждается, – подчеркнула Вера Демина. – Приходя в магазин и приобретая продукты для себя, можно купить упаковку макарон или крупы для одинокого пожилого человека, инвалида или для многодетной семьи. Центры социального обслуживания, которые сотрудничают с торговыми сетями, сформируют из продуктов наборы и раздадут нуждающимся гражданам».

Руководитель социального ведомства пояснила, что в списках особо нуждающихся, кому будут адресно доставляться продуктовые наборы, сейчас состоит около 500 человек. Передача людям наборов будет оформляться соответствующим актом. Реестр нуждающихся граждан был составлен на основании информации органов местного самоуправления, центров социального обслуживания населения. Он постоянно актуализируется. В реестре учтены и другие потребности тех, кому нужна помощи — лечение, одежда, мебель, ремонты и т.п. Отметим, что в Курганской области на учете в органах соцзащиты состоит почти 14 тысяч малообеспеченных граждан.

«Корзины доброты» уже установили магазинах сети в Кургане, Шадринске, Кетовском, Юргамышском, Шумихинском и Макушинском районах.

Благотворительную акцию поддержал и Курганский облпотребсоюз, в магазинах которого в районах области появились «Зоны добра». Принцип действия тот же – сначала неравнодушные люди оставляют здесь продукты, а потом они распределяются тем, кому нужна помощь. Акции «Зона добра» и «Корзина доброты» бессрочны. Лучше покупать продукты питания с долгим сроком хранения – макароны, крупы, консервы, растительное масло и т.д.

Жительница Кургана Людмила Романова, которая тоже присоединилась к акции, отметила:

«Я думаю, очень нужны различные крупы в упаковке, плюс что-то консервированное, плюс кондитерские изделия, например, пряники. Можно положить что-то из предметов гигиены для детей. Конечно, хорошая и правильная идея. Это вообще в духе русского человека оказывать помощь, быть добрым, быть милосердным к тем, кто в этом нуждается».

Пресс-служба губернатора Курганской области, Татьяна Панкова

Фото с сайта http://zauralonline.ru