В Курганскую область с официальным визитом прибыл Первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов

Сегодня, 10 апреля, в Курганскую область с официальным визитом прибыл Первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов. Губернатор Алексей Кокорин провел рабочую встречу с ним.

Глава Зауралья рассказал, что сейчас регион готовится к посевной. Что касается итогов прошлого года, то регион стал девятым в России и первым в Уральском федеральном округе по общему объему производства зерна в расчете на душу населения. Всего аграрии Курганской области собрали 1,8 млн. тонн в весе после доработки.

- В 2016 году по сравнению с 2015 годом у нас в полтора раза возросло производство масличных культур. Более чем, в полтора раза выросли объемы приобретения современной сельскохозяйственной техники. И во многом, благодаря поддержке Минсельхоза, в регионе ввели в использование более 700 гектаров мелиорированных земель. В этом году у нас значительно лучше ситуация с удобрениями. Наша задача не только наращивать количество засеянных гектаров, но и улучшать качество зерна, - подчеркнул Алексей Кокорин.

Первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов отметил, что за два дня сельхозтоваропроизводителям совместно с Департаментом агропромышленного комплекса предстоит обсудить все нюансы весеннего сезона.

- Есть уверенность, что наша двухдневная работа станет хорошим толчком для поддержания ваших региональных инициатив и выполнения всех задач, - резюмировал Джамбулат Хатуов.

Ожидается, что сегодня Джамбулат Хатуов проведет совещание Минсельхоза России по развитию агропромышленного комплекса Курганской области. Также посетит одно из крупнейших мясоперерабатывающих предприятий региона - мясокомбинат «Велес». В рамках официального визита Первый замминистра обсудит с руководителями органов управления агропромышленных комплексов Уральского федерального округа организацию весенних полевых работ. Также побывает на молочно-товарной ферме в микрорайоне Глинки города Кургана. Напомним, в прошлом году это предприятие перешагнуло рубеж в 9 тысяч килограммов надоев на одну корову. В программе посещений и агрофирма «Боровская» в селе Новая Сидоровка Кетовского района, где занимаются производством мяса птицы и его переработкой.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Подкрытова