В мае текущего года зауральскими автоинспекторами пресечено две попытки дать взятку

На дорогах региона сотрудниками Госавтоинспекции  выявлены факты дачи взятки. В отношении двух участников движения возбуждены уголовные дела.

Первый факт зафиксирован на территории Куртамышского района. Второго мая в городе Куртамыше 62-летний мужчина, желая избежать административной ответственности за управление автомобилем,  имеющем неисправности, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена, совершил покушение на дачу взятки в размере 500 рублей инспектору ДПС ОГИБДД МОМВД «Куртамышский».

Во втором случае 16 мая на 356 километре автодороги «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск» на территории Лебяжьевского района сотрудниками ДПС ОГИБДД МО МВД России «Макушинский» был остановлен автомобиль VOLKSWAGEN, зарегистрированный в Республике Кыргызстан. В ходе проверки документов полицейскими было установлено, что у одного из пассажиров – 51-летнего мужчины, закончилась регистрация на территории Российской Федерации. При составлении административных материалов гражданин Кыргызстана, находясь в салоне служебного автомобиля, стал предлагать незаконное денежное вознаграждение в размере 3 000 рублей за не составление административного материала.

Обе попытки дать взятку гражданами не были доведены до конца в связи с тем, что сотрудники ДПС отказались принимать денежные средства и сообщили о произошедшем в отделы полиции.

За попытку дать взятку должностному лицу при выполнении служебных обязанностей в отношении мужчин возбуждены  уголовные дела, предусмотренные частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 291 УК РФ.