В Москве прошла встреча Губернатора Алексея Кокорина с Министром энергетики РФ Александром Новаком

Губернатор Алексей Кокорин сегодня, 3 февраля, работает в г. Москве. В рамках его рабочего визита состоялась встреча с Министром энергетики России Александром Новаком, на которой обсуждалось сотрудничество в электроэнергетической сфере, а также вопросы  развития энергосистемы Курганской области и тарифной политики.

Глава Зауралья проинформировал Александра Новака о ситуации в отрасли. Наличие свободных мощностей позволило выстроить политику технологического присоединения новых потребителей, направленную на максимальную доступность к инфраструктуре. Приняты меры к снижению стоимости подключения потребителей почти в два раза по Кургану и в три раза по Курганской области (в зависимости от уровня мощности и напряжения). В организациях энергетического комплекса Курганской области на протяжении ряда лет проводятся мероприятия, направленные на  снижение эксплуатационных затрат. При этом обеспечивается надежное и качественное энергоснабжение потребителей.

Однако, в настоящее время, энерготарифы в Курганской области из-за развитой сетевой инфраструктуры и дорогостоящей генерации выше, чем в соседних регионах, что зачастую препятствует открытию новых производств ввиду увеличения себестоимости продукции, ограничивает  поступление инвестиций в экономику Зауралья. Об этом также говорилось на встрече. Александр Новак и Алексей Кокорин обсудили возможные эффективные пути решения этой проблемы.

Пресс- служба Губернатора Курганской области

Фото пресс-службы Минэнерго России