В областном центре прошла акция «Свеча памяти», посвященная тем, кто не вернулся с фронтов Великой Отечественной войны

Зауральцы приняли участие во Всероссийской патриотической акции «Свеча памяти», которая сегодня, 8 мая, накануне 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошла на Аллее Славы города Кургана. Сотни граждан с детьми, внуками пришли почтить память тех, не вернулся с фронта. Участие в акции приняли первый заместитель Губернатора - директор Департамента АПК Сергей Пугин, заместитель Губернатора – директор Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Александр Константинов, руководитель Департамента образования и науки Герман Хмелев, полномочный представитель Губернатора по вопросам патриотического воспитания Владимир Усманов, Глава Кургана Сергей Руденко, Руководитель Администрации города Андрей Потапов, а также представители общественных объединений, молодежных организаций.

Участники акции собрались возле кинотеатра «Россия», а затем отправились по Аллее Славы к мемориалу «Вечный огонь». Курганцы вместе со всей страной зажгли памятные свечи.

Об огромном подвиге участников войны, тружеников тыла, тех, кто так ждал Победы, но не смог ее увидеть, сказал Владимир Усманов:

- Сколько бы лет не прошло, на это место будут приходить люди. Высокая цена Победы будет с нами вечно, ведь миллионы погибли за нас, за каждого стоящего здесь, взрослого и ребенка, за будущие поколения. Главный подвиг состоит в том, что они позволили нам остаться народом, остаться страной. Мы ничего не можем дать ушедшим, только помнить. Я обращаюсь к молодому поколению: чтобы вы сохранили чувство гражданства, ответственности, знали об этой войне.

Значимость памяти о войне и важность таких акций отметил и Герман Хмелев:

- Накануне великого праздника Победы миллионы жителей нашей страны собрались почтить память тех, кто сложил головы на полях сражений. Акция «Свеча памяти», которая начиналась немногим более 10 лет назад как молодежная, переросла уже во всенародную. Здесь не только представители школ, училищ, институтов, студенты и учащиеся, но и взрослые.

Настоятель прихода Святого Великомученика и целителя Пантелеймона, отец Михаил (Артёмов) отслужил молебен по погибшим. Их память участники акции почтили минутой молчания. Военнослужащие Курганского пограничного института ФСБ России произвели троекратный ружейный залп. Курганцы поставили свечи к мемориалу «Вечный огонь» и возложили цветы.

Акция прошла при поддержке Правительства Курганской области и Департамента образования и науки региона.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Пушкина