В образовательных учреждениях Зауралья пройдут мероприятия, посвященные памяти Героя Советского Союза Николая Яковлевича Анфиногенова

В сентябре в образовательных учреждениях Курганской области, в том числе в День знаний, пройдут классные часы, уроки мужества, встречи с представителями ветеранских организаций, посвященные памяти Героя Советского Союза Николая Яковлевича Анфиногенова. Об этом шла речь на совещании в Департаменте образования и науки региона, которое провел заместитель начальника управления по социальной политике Правительства области Иван Хлебников.

В сентябре этого года исполняется 35 лет со дня гибели в Афганистане, а также 55 лет со дня рождения рядового разведывательной роты 181-го мотострелкового полка 108-й Невельской Краснознамённой мотострелковой дивизии, Героя Советского Союза, уроженца села Обухово Притобольного района Николая Яковлевича Анфиногенова.

Как отметил Иван Хлебников, подрастающее поколение должно знать о героях-земляках: их жизни, подвиге, гордиться ими, поэтому проведение подобных памятных мероприятий в образовательных учреждениях области необходимо.

Было отмечено, что на малой Родине Героя в памятные даты пройдут торжественная линейка для школьников, кросс, митинг-концерт, встреча с сослуживцами и родственниками Николая Яковлевича Анфиногенова, а также посещение места его захоронения и возложение цветов к обелиску.

В Курганском технологическом колледже, который носит имя Героя Советского Союза Н.Я. Анфиногенова, запланирован целый комплекс мероприятий: открытие сквера, создание на сайте профессионального образовательного учреждения виртуального музея Героя, конкурс сочинений среди студентов, фестиваль патриотической песни, спортивные мероприятия.

Заместитель директора Департамента образования и науки Андрей Кочеров добавил, что в рамках памятных мероприятий среди школьников, студентов и педагогов будет организован творческий конкурс презентаций «Память бережно храним», традиционный шахматный турнир среди команд учреждений средних профессиональных организаций, а также выездной семинар студенческого актива с организацией площадки «Герои-интернационалисты» и экскурсии в музее имени Николая Яковлевича Анфиногенова.

Для справки:

В сентябре 1983 года подразделению разведчиков, в котором служил  Николай Яковлевич  Анфиногенов, была поставлена задача - обеспечить безопасность движения автомашин с грузами. Николай прикрыл отход товарищей и оказался в окружении мятежников. Последней гранатой взорвал себя и бандитов, уничтожив восемь мятежников, и тем самым обеспечил своим товарищам выход на более выгодные позиции. За воинский подвиг и мужество, проявленные в этом бою, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 ноября 1983 года рядовому Анфиногенову Николаю Яковлевичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Пресс-служба Губернатора Курганской области по информации Департамента образования и науки

Фото Департамента образования и науки Курганской области