В память о погибших в годы Великой Отечественной войны зауральцы зажгли тысячи свечей

Около двух тысяч жителей и гостей города Кургана зажгли свечи в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Накануне Дня памяти и скорби, вечером 21 июня, в областном центре прошла акция «Свеча Памяти». Ее организаторами выступили сайт «Зауралонлайн», общественное движение «Бессмертный полк»,  информационное агентство «ФедералПресс».

В 21:00 у Мемориального комплекса воинам-курганцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, собрались дети и внуки победителей, чтобы отдать дань уважения всем тем, кто сражался за Родину в бою, день и ночь трудился у станка, в поле и заплатил за Победу жизнью. Участие в акции приняли и члены Правительства Курганской области.

Зауральцы пришли к мемориальному комплексу семьями. Сжимая в руках свечи, горожане почтили память погибших Минутой молчания. После каждый мог громко, во всеуслышание произнести имя своего героя войны, которым гордится вся семья. Впервые в этом году памятные огоньки зажглись и в окнах домов, расположенных рядом с мемориалом. Особую атмосферу помогла создать музыка в исполнении Зауральского симфонического оркестра.

Мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, пройдут во всех районах Зауралья. 22 июня, в день нападения фашистской Германии, в 12:00 у Мемориального комплекса воинам-курганцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, состоится церемония возложения гирлянд, венков и цветов.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Панкова