В Правительстве Курганской области подписаны Соглашения о сотрудничестве с ЗАО «Русагротранс» и ЗАО СП «Брянсксельмаш»

Сегодня, 10 апреля, Губернатор Курганской области Алексей Кокорин подписал меморандум с ЗАО «Русагротранс». Это железнодорожный инфраструктурный оператор, который занимается транспортировкой аграрных и минерально-сырьевых грузов в специализированных вагонах. «Русагротранс» будет предоставлять зауральским сельхозтоваропроизводителям вагоны для экспорта зерна и создавать оптимальные схемы маршрутов перевозок грузов.

Как подчеркнул Алексей Кокорин, действие меморандума позволит сократить транспортные расходы на перевозку зерна. И таким образом простимулировать экспорт зерновой продукции в другие области.

Отметим, что и сейчас аграрии Курганской области сотрудничают с «Русагротрансом». В частности, при транспортировке грузов на расстояние более двух тысяч километров им предоставляется льгота.

Соглашение о сотрудничестве также заключили Департамент агропромышленного комплекса Курганской области и ЗАО СП «Брянсксельмаш» - один из лидеров российского рынка, который производит сельскохозяйственную технику. Согласно документу, предприятие будет предоставлять десятипроцентную скидку зауральским сельхозтоваропроизводителям на приобретение зерноуборочных комбайнов. Кроме того, «Брянсксельмаш» поможет оборудовать учебный класс в Шадринском политехническом колледже. В частности, предоставит современные образцы сельхозтехники для обучения студентов такой специальности, как «Механизация сельского хозяйства».

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Подкорытова