В Правительстве региона состоялась презентация ежегодного доклада «Природные ресурсы и охрана окружающей среды Курганской области в 2017 году»

В Правительстве Курганской области состоялась презентация ежегодного доклада «Природные ресурсы и охрана окружающей среды в 2017 году». Как отметил заместитель Губернатора — директор Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Эдуард Гусев, это уже 19-е издание. Книга публикуется для информирования граждан и организаций, органов государственной власти о состоянии окружающей среды и экологической безопасности региона. В издании есть как аналитические сведения за пять лет, так и показатели 2017 года.

- Государственный доклад является единственным официальным изданием, в котором представлена комплексная картина о состоянии и использовании природных ресурсов  Курганской области, — сказал Эдуард Гусев. - Информация по многим позициям приводится в разрезе муниципальных образований и может быть использована при составлении паспортов, прогнозов, программ и стратегий социально-экономического развития, а также оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления. Анализ информационных итогов ушедшего года подтвердил правильность принятой Правительством Курганской области экологической политики.

В частности, по итогам 2017 года отмечается стабильное снижение негативного воздействия на окружающую среду: в атмосферу, водные ресурсы, утилизировано более 217 тысяч тонн отходов.  По мнению специалистов, это связано с укреплением механизмов государственного управления, проведением надзорных мероприятий и экологических акций.

Площадь земель, покрытых лесом, увеличилась на 6,2 тысячи га, с преобладанием хвойных пород — на 1 тысячу га. В акции «Всероссийский день посадки леса» приняли участие около 10 тысяч зауральцев. В 65 населенных пунктах появились новые аллеи и скверы.

На развитие лесопромышленного комплекса направлены инвестиции в сумме 154,5 млн рублей. Общий объем выпущенной товарной продукции составил 1,43 млрд рублей, это выше уровня 2016 года на 11,7%.

Было выдано более 45 тысяч разрешений на охоту. Численность основных видов охотничьих ресурсов остается стабильной и находится на уровне средних многолетних значений.

Говоря о приоритетных задачах на предстоящий период, Губернатор области Алексей Кокорин отметил:

- Особое внимание нужно обратить теме твердых бытовых отходов, необходимо в этой сфере наводить порядок, в том числе и в муниципальных образованиях. Работа в этом направлении ведется, но ее нужно активизировать в соответствии с существующим законодательством.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Пушкина