В рамках четвертого Шадринского инвестиционного форума прошло чествование человека труда

В рамках четвертого Шадринского инвестиционного форума, который состоялся накануне, 6 июня, прошел Первый городской фестиваль рабочего класса «Человек труда – 2013». Открыл его Губернатор Курганской области Олег Богомолов.

- Сегодня мы с удовольствием прибыли в этот замечательный город для того, чтобы принять участие в четвертом инвестиционном форуме. Символично, что начало его работы совпало с чествованием человека труда, обсуждением его роли и места в решении социальных и экономических проблем, - отметил в своем выступлении глава региона.

По его словам, сегодня в стране и Уральском федеральном округе происходят важные перемены и события: профессии токаря, фрезеровщика, сварщика, электромеханика, водителя, повара, учителя, врача вновь становятся престижными. «Это те, кто сегодня создает благосостояние страны, кует мощь её экономики», - заявил Олег Богомолов.

Он уточнил, что в Зауралье никогда не забывали о том, что основой основ жизни каждого муниципального образования являются люди рабочих профессий.

- Ежегодно мы проводим конкурсы среди лучших по профессии практически по всем направлениям: в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве. И мы понимаем, что человеку труда помимо достойной заработной платы нужны моральная поддержка, прославление его достижений. Сегодня конкурсы профессионального мастерства проходят не только в Курганской области. Под руководством полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Игоря Холманских многое делается для того, чтобы эта работа велась во всех субъектах УФО, - отметил глава Зауралья.

Условия труда – не менее важная причина увеличения спроса на рабочие профессии. Как отметил глава Зауралья, власти и работодатель должны сделать все возможное для того, чтобы рабочие специальности привлекали людей, это и рабочие места, и достойная заработная плата, и социальные пакеты.

- Сегодня рабочая профессия меняет свой облик, она становится более высокоинтеллектуальной. Для этого нужно менять сегодня систему подготовки кадров, сохранять и преумножать все то, что мы имели во времена Советского Союза, добавляя к этому инновации, - сказал Олег Богомолов.

Он уточнил, что в Курганской области удалось сохранить систему начального и среднего профессионального образования.

- Мы сегодня много сделали для того, чтобы наши собственники, работодатели включились в систему подготовки кадров. И я благодарен всем руководителям промышленных предприятий за то, что они не остались в стороне от этого процесса: они вкладывают серьезные материальные и моральные ресурсы для того, чтобы создавать условия для подготовки высококлассных специалистов. Это важно, и мы будем дальше продолжать эту работу, - заявил Губернатор.

- Я абсолютно убежден в том, что без рабочих профессий мы не сможем двигаться вперед и наращивать наш экономический потенциал, - резюмировал Олег Богомолов.

После демонстрации рабочих профессий города Шадринска и муниципальных образований области состоялась церемония чествования трудовых династий. Главы семей получили из рук Губернатора области и главы города Шадринска Приветственные адреса и Почетные грамоты.

Затем состоялось открытие гастрономического фестиваля «Кухни народов России – 2013». Торжественное открытие самого инвестиционного форума «Модернизация промышленности Малых Городов России – 2013» прошло в Шадринском драматическом театре.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Надежда Денисова