В с. Частоозерье открыли памятник святому благоверному князю Александру Невскому

В с. Частоозерье Курганской области открыли памятник святому благоверному князю Александру Невскому. Торжественное мероприятие состоялось во вторник, 8 сентября, в нем приняли участие члены Правительства Курганской области и полномочный представитель Губернатора по вопросам патриотического воспитания Владимир Усманов. Выступая перед собравшимися, он отметил:

- Нет такого человека в нашей России, который не был бы готов отстоять эту землю. До нас ее берегли миллионы. Какие бы события не происходили в мире, любой русский человек всегда должен помнить великие слова Александра Невского: «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет». Восьмое сентября – день воинской славы России, день Бородинского сражения. В этот день мы и открываем этот памятник. Я поздравляю всех с праздником!

Монумент установлен на въезде в с. Частоозерье. В числе инициаторов его создания - депутат Государственной Думы РФ Александр Ильтяков. Освятил памятник владыка Курганский и Белозерский Иосиф.

Кроме того, в тот же день Владимир Усманов принял участие в открытии мемориальных досок двум Героям Советского Союза в Петуховской средней общеобразовательной школе № 1 - Кулишеву Якову Сергеевичу и Кухарову Константину Федоровичу.

- Эта акция Российского военно-исторического общества поможет детям глубже познать историю своей страны и выбрать ориентиры в своей жизни, - подчеркнул полномочный представитель Губернатора по вопросам патриотического воспитания и пожелал успехов ученикам и педагогам.

Для справки:

Кухаров Константин Федорович - командир орудия танка 47-й гвардейской танковой бригады 9-го гвардейского танкового корпуса 2-й гвардейской танковой армии, старший сержант, Герой Советского Союза. В феврале 1942 года Константина Фёдоровича призвали в Красную Армию и направили в полковую школу учиться минному делу. После её окончания Кухаров воевал на Сталинградском и Центральном фронтах. Был сапёром, разведчиком. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года командир орудия танка Константин Фёдорович Кухаров был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». За мужество и боевое мастерство в схватках с гитлеровцами он награждён двумя орденами Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды, медалями.

Кулишев Яков Сергеевич - командир танкового взвода 47-й гвардейской танковой бригады 9-го гвардейского танкового корпуса 2-й гвардейской танковой армии, гвардии лейтенант, Герой Советского Союза. Участвовал в боях с немецко-фашистскими захватчиками на Карельском, 2-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах. За мужество, стойкость и отвагу был награждён орденами Красной Звезды и Отечественной войны I степени, медалями. 16 января 1945 года в бою за город Жирардув танк лейтенанта Кулишева был подбит вражеским снарядом, а его командир погиб. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года гвардии лейтенанту Якову Сергеевичу Кулишеву присвоено звание Героя Советского Союза, посмертно. Имя Якова Сергеевича Кулишева носят школа, где он учился, и улица города Петухово Курганской области.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Панкова