В селе Целинном наградили лучшие творческие казачьи коллективы Зауралья

В селе Целинном Курганской области по итогам конкурса «Пой, казачий край!» наградили лучшие творческие коллективы Зауралья. Церемония состоялась 5 сентября в рамках областного праздника казачьей культуры.

В этот день на мероприятие  съехались коллективы и отдельные исполнители из Далматовского, Звериноголовского, Кетовского, Куртамышского, Лебяжьевского, Целинного, Шумихинского, Юргамышского районов и города Кургана, всего – 146 участников.

В программе прозвучали старинные казачьи песни, частушки, бытовавшие  в Зауралье, а так же казачьи песни в современной обработке. По итогам конкурса дипломов Лауреата в номинации «Солист» были удостоены Екатерина Кузьмина, Елена Абрамова (Лебяжьевский район), Ирина Кузнецова, Екатерина Нопина, Константин Важенин (Юргамышский район), Михаил Сироткин (Целинный район), Наталья Ветрова (Куртамышский район).

Дипломы Лауреата в номинации «Вокальный ансамбль, вокальная группа» по решению компетентного жюри были вручены народному коллективу ансамблю казачьей песни «Раздолье», вокальному  ансамблю «Вольница», дуэту «Казачья доля» (Лебяжьевский район), народному коллективу ансамблю русской песни «Родничок» (Кетовский район), вокальной группе «Калинка» (Шумихинский  район), ансамблю «Станица» (г. Курган).

Также в этот день коллективы были отмечены дипломами I, II и III степеней.

Отметим, что в ходе праздника прошел казачий круг (собрание, где решались свои организационные вопросы), в казачьих куренях был представлен быт казаков и казачья кухня, на спортивной площадке прошли состязания и казачьи забавы (игры). Всех желающих угостили казачьей ухой. В Парке Победы участники возложили цветы к Памятнику войнам и воинам, погибшим в Великой Отечественной войне.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Снежанна Трофимец