В Зауралье готовятся принять окружной этап конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда»

В марте 2017 года в Кургане пройдет окружной этап конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» по номинации «Лучший сварщик». Об этом говорили сегодня, 23 декабря, на заседании Совета по подготовке кадров для промышленного комплекса Курганской области.

Заместитель директора Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области Евгений Дмитриев сообщил о том, что окружной этап пройдет на базе курганского промышленного техникума.

Месяцем ранее, в феврале, состоится еще одно мероприятие в рамках поддержки рабочих профессий. Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет сразу на нескольких площадках: в ТРЦ «ГиперСити» и на базе техникумов и колледжей Кургана. В соревнованиях примут участие студенты этих учебных заведений. Молодые люди проверят свои способности по таким компетенциям, как электромонтаж, сварочные, фрезерные и токарные работы на станках с ЧПУ.

Напомним, в декабре в Кургане прошел IV Всероссийский образовательный форум «Рабочая молодежь». Участие в нем приняли более 260 представителей рабочей молодежи из 24 регионов России. Цель проводимых мероприятий – повышение престижа и поддержка рабочих профессий, а так же рабочей молодежи.  Участники совещания также обсудили внедрение профстандартов и другие вопросы.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Подкорытова