В Зауралье началась подготовка к областному этапу чемпионата «Абилимпикс»

В Зауралье началась подготовка к региональному отборочному этапу Национального чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс». Сегодня, 18 мая, начальник управления по социальной политике Правительства Курганской области Елена Баева провела заседание организационного комитета.

Абилимпикс - в переводе с английского «олимпиада возможностей». В прошлом году региональный этап чемпионата прошел в Зауралье впервые. В этом году соревнования планируется провести в трех группах: среди школьников, студентов и специалистов. Ожидается, что представители самой младшей группы будут состязаться по компетенциям: «Бисероплетение», «Резьба по дереву», «Анимация», «Мультимедийная журналистика». Для студентов предусмотрены следующие номинации: «Администрирование баз данных», «Сухое строительство и штукатурные работы», а также «Медицинский и социальный уход».

Сейчас организаторы определяют перечень компетенций, готовят площадки для конкурсных мероприятий, формируют деловую, профориентационную и культурную программы, а также список экспертов – членов жюри по каждой компетенции.

Отметим, что в пятнадцати коррекционных школа-интернатах Курганской области сейчас обучаются более 1,8 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. В двадцати техникумах и колледжах ежегодно получают профессиональное образование 362 человека из такой же категории граждан. В прошлом году студент 4 курса Курганского технологического колледжа Евгений Виниченко - победитель регионального этапа чемпионата «Абилимпикс» - стал «золотым» призером II Национального чемпионата в Москве по компетенции «Администрирование баз данных».

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Подкорытова