В Зауралье названы победители областного смотра-конкурса на звание «Лучший кадетский класс»

В Зауралье определили победителей областного смотра-конкурса на звание «Лучший кадетский класс (группа)». Среди профессиональных образовательных организаций первую ступень пьедестала занял Шумихинский аграрно-строительный колледж, а среди общеобразовательных учреждений лидером названа Половинская средняя школа. Финальные соревнования прошли в среду, 11 октября.

В смотре-конкурсе приняли участие кадетские классы (9-11 классы) из 10 школ региона, а также кадетские группы 1 и 2 курсов техникумов и колледжей области. Состязания прошли на лыжной базе «Динамо» в форме военно-спортивного многоборья.

Ребята показали свои мастерство и скорость в преодолении двухкилометровой полосы препятствий, осилили все физические упражнения, продемонстрировали меткость в стрельбе из пневматической винтовки из положения стоя.

Победителей наградили кубками, медалями, призами и грамотами учредителя смотра-конкурса.

Отметим, что смотр-конкурс проводится с целью формирования у кадет высокого патриотического сознания, чувства верности Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и проведения целенаправленной профориентации подростков на военные профессии.

Организаторы – Центр патриотического воспитания населения и допризывной подготовки молодежи Курганской области «Патриот Зауралья» при поддержке Департамента образования и науки региона.

Для справки:

Тройка лидеров среди профессиональных образовательных организаций:

1 место - Шумихинский аграрно-строительный колледж;

2 место - Березовский агропромышленный техникум;

3 место - Курганский промышленный техникум.

Победители среди общеобразовательных школ:

1 место - Половинская средняя школа;

2 место - Косолаповская средняя школа;

3 место - средняя школа № 23 г. Кургана.

Пресс-служба Губернатора Курганской области по информации Департамента образования и науки

Фото областного Центра Патриотического воспитания