В Зауралье определен региональный оператор, который будет заниматься сбором, транспортировкой, переработкой и захоронением твердых коммунальных отходов

В Курганской области определен региональный оператор, который будет заниматься сбором, транспортировкой, переработкой и захоронением  твердых коммунальных отходов. В регионе был проведен конкурс, который выиграло ООО «Компания «Рифей» (Тюменская область). О том, как будет в Зауралье организована работа  с ТКО, сегодня, 6 июня, в ходе расширенной пресс-конференции рассказали заместитель Губернатора — директор Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Эдуард Гусев,  представитель регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами Константин Фрумкин и исполнительный директор предприятия Юрий Коев.  В мероприятии также приняли участие председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов, а также представители  надзорных ведомств, муниципальных образований.

Как подчеркнул Эдуард Гусев, в регионе формируется система обращения с твердыми коммунальными отходами, и главная задача сегодня — обсудить механизм  взаимодействия с региональным оператором,  определить общие принципы предстоящей работы.

Как доложили в ходе мероприятия сотрудники Департамента природных ресурсов, сегодня в регионе утверждена схема обращения с отходами, нормативы накопления ТКО, проведена работа по выбору регионального оператора. Итоги конкурса подвели в апреле, заключено соглашение с ООО «Компания «Рифей», которое получило статус регионального оператора. Он выбран на 10 лет и приступит к работе не позднее 1 января 2019 года. Сейчас предприятие разослало для заключения  проект договора  потребителям. Выбор регионального оператора, по  мнению специалистов, позволит урегулировать все сложные вопросы с вывозом отходов, их сортировкой, переработкой и захоронением, в том числе на территории частного сектора.   Сотрудники организации, выигравшей конкурс,  планируют  выехать в каждый район, чтобы  учесть их  специфику  при организации работы.

В ходе мероприятия представителям регионального оператора были заданы вопросы, которые больше всего интересуют граждан в этой сфере.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Пушкина