В Зауралье определили лучших каменщиков

В рамках проекта «Славим человека труда!» 25 августа в Зауралье прошел областной конкурс профессионального мастерства в номинации «Лучшее звено каменщиков».

Участниками конкурса стали 16 человек: 10 профессиональных каменщиков - сотрудников строительных организаций региона (ООО «Ситистрой», ООО «Эверест», ООО «Стройпланета» и др.) и 6 студентов средне-специальных учебных учреждений города Кургана, Кособродска и Шумихи.

Все конкурсанты прошли два этапа отбора. На первом, практическом этапе, профессионалы-каменщики и участники-студенты выполняли кирпичную кладку участка стены будущего многоквартирного жилого дома. На втором, теоретическом этапе они отвечали на тестовые вопросы о методах и приемах работы, последовательности операций, материалах, оборудовании и инструментах, применяемых в профессии каменщика.

По результатам конкурса жюри определило победителей, которые получили дипломы и денежное вознаграждение. Первое место среди профессионалов заняло звено каменщиков компании «Эверест» - Роман Зверев и Эдуард Овсянников. Среди студентов победителями стали учащиеся Шумихинского аграрно-строительного колледжа Иван Иванов и Алексей Горшков.

Победители конкурса защитят честь региона на соревнованиях Уральского федерального округа.

Первый заместитель директора Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области Евгений Морковкин, обращаясь к собравшимся на мероприятии, отметил:

-Проект «Славим человека труда!» направлен, в первую очередь на возрождение в общественном сознании уважения к рабочему человеку. Его главная цель – достойная жизнь рабочих и их семей, - подчеркнул Евгений Морковкин. – Каменщик – это серьезная и ответственная профессия, требующая от человека полной самоотдачи и организованности. Ведь от того, какой дом построит каменщик, насколько качественно он сложит стены, зависит и долговечность здания, и микроклимат в квартирах, а значит и комфорт проживания будущих жильцов.

Отметим, что организаторами мероприятия выступили Департамент строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области и Союз строителей. Соревнование прошло в селе Кетово на объекте «Многоквартирный жилой дом» (жилой комплекс «Звездный» застройщика ООО «Эверест»).

Пресс-служба Губернатора Курганской области по информации Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ

Фото Дарьи Ковалевой